Agenda

Pour info : A partir de mi-octobre et jusqu’à la fin de l’année 2022, je m’accorde une pause pour l’écriture d’un nouveau livre et ne donnerai pas de conférence durant cette période.  Merci pour votre compréhension et à bientôt pour de nouvelles aventures !

 

Agenda-580x333Conférences  1 -Ecologie, entre désinformation et intox. Comment y voir clair ?                           2 -Changer de voiture et d’appareil pour le climat … vraiment ?                                 3 -Pourquoi manger local est loin d’être l’idéal ?

Voici les dates et lieux pour vivre un moment de partage et découvrir une nouvelle dimension environnementale à travers l’une de mes conférences ci-dessus.  Si vous désirez en faire profiter vos collègues de travail, vos relations d’affaires, vos camarades politiques, les membres de votre association ou vos connaissances … contactez-moi pour organiser une soirée dans votre région !

 

Le rouge correspond à mes conférences publiques ouvertes à tous

Le bleu correspond aux séances de dédicaces de mes livres

Le vert correspond aux événements divers

 

Les rendez-vous publiques :

2022

 

2020

 

Les conférences dans les entreprises, écoles et associations :

2022

  • La Chaux-de-Fonds   I   14.03. au 25.03.2022   I   Toutes les classes 6e Harmos de l’Ecole obligatoire de La Chaux-de-Fonds
  • Delémont   I   29.03.2022   I   Ecole primaire
  • Soyhères   I   31.03.2022   I   Ecole primaire
  • Delémont   I   31.03.2022   I   Ecole primaire
  • Genève   I   17.05.2022   I   Collège secondaire de Montbrillant
  • Neuchâtel   I   20.06.2022   I   Lycée de Rougemont
  • Lausanne   I   18.08.2022   I   ETLM – Ecole Technique – Ecole des Métiers
  • Neuchâtel   I   21.09.2022  I   CPNE – Centre professionnel neuchâtelois

 

2021

  • La Chaux-de-Fonds   I   15.01. au 10.02.2021   I   Toutes les classes 6e Harmos de l’Ecole obligatoire de La Chaux-de-Fonds
  • Neuchâtel   I   30.03.2021   I   Lycée Denis-de-Rougemont
  • Morges   I   31.05.2021   I   Ville de Morges
  • Froideville   I   08.09.2021   I   Rotary Club
  • Neuchâtel   I   29.09.2021  I   CPLN – Centre professionnel du Littoral neuchâtelois
  • Neuchâtel   I   29.11.2021  I   CPLN – Centre professionnel du Littoral neuchâtelois
  • La Chaux-de-Fonds   I   02 et 03.12.2021   I   CIFOM  –  Ecole d’Art Appliquée

 

2020

  • La Chaux-de-Fonds   I   08.01. au 29.01.2020   I   Toutes les classes 6e Harmos de l’Ecole obligatoire de La Chaux-de-Fonds
  • Colombier   I   20.02.2020   I   Collège secondaire
  • Fribourg   I   09.03.2020   I   Lycée Gambach
  • Neuchâtel   I   07.04.2020   I   Lycée Denis-de-Rougemont
  • Sion   I   07.05.2020   I   Haute Ecole d’Ingénierie
  • Sierre   I   08.05.2020   I   Haute Ecole de Gestion
  • Lausanne   I   20.08.2020   I   ETLM – Ecole Technique – Ecole des Métiers
  • Sion   I   17.09.2020   I   Collège le Creuset
  • Neuchâtel   I   23.09.2020   I   CPLN – Centre professionnel du Littoral neuchâtelois
  • Lausanne   I   29.09.2020   I   AXA Assurances
  • Bulle   I   14.10.2020   I   UCB Farchim
  • La Chaux-de-Fonds   I   04.12.2020   I   CIFOM  –  Ecole d’Art Appliquée

 

2019

  • La Chaux-de-Fonds   I   09.01. au 29.01.2019   I   Toutes les classes 6e Harmos de l’Ecole obligatoire de La Chaux-de-Fonds
  • Neuchâtel   I  19.02.2019   I   Club Soroptimist
  • Ecublens   I   21.02.2019   I   55+ d’Ecublens
  • Neuchâtel   I   05.03.2019   I   Ecole Crêt-du-Chêne – 7e  Harmos
  • Lausanne   I   18.03.2019   I   EPFL
  • Puidoux   I   05.04.2019   I   Association Ecube
  • Bulle   I   06.04.2019   I   Les Ateliers du Moléson
  • Etoy   I   12.04.2019   I   GEMS – World Academy Switzerland International School
  • Lausanne   I   13.05.2019   I   EPFL
  • La Chaux-de-Fonds   I   21.05.2019   I   Crèche de l’Amitié
  • Lauris (France)   I   23.05.2019   I   Ecole des Aires
  • Neuchâtel   I   29.05.2019   I   Lycée de Rougemont
  • Neuchâtel   I   25.06.2019   I   Ecole Crêt-du-Chêne
  • Couvet   I   30.08.2019   I   Celgene International
  • Villars-sur-Glâne   I   02.09.2019   I   Vifor SA
  • Bulle   I   16.09.2019   I   L’Êtrier – Etat de Fribourg – Formation continue “Communes sympas”
  • Le Mont-sur-Lausanne   I  18.09 et 19.09.2019   I   Collège secondaire
  • Neuchâtel   I   02.10.2019   I   CPLN – Centre professionnel du Littoral neuchâtelois
  • Fribourg   I   06.11.2019   I   L’Êtrier – Etat de Fribourg – Formation continue “Communes sympas”
  • Neuchâtel   I   27.11.2019   I   CPLN – Centre professionnel du Littoral neuchâtelois
  • La Chaux-de-Fonds   I   06.12.2019   I   CIFOM  –  Ecole d’Art Appliquée
  • Fribourg   I   10.12 et 11.12.2019   I   Collège Belluard

2018

  • La Chaux-de-Fonds   I   08.01. au 22.01.2018   I   Toutes les classes 6e Harmos de l’Ecole obligatoire de La Chaux-de-Fonds
  • La Chaux-de-Fonds   I   17 et 31.01.2018   I   CIFOM –  Pierre Coullery  –  Filière de formation d’Educateur-trice social-e diplôme ES
  • La Chaux-de-Fonds   I   15.03.2018   I   CIFOM –  Pierre Coullery  –  Filière de formation d’Educateur-trice social-e diplôme ES
  • Lausanne   I   16.03.2018   I   Université Lausanne
  • Lausanne   I   28.05.2018   I   Lions Club
  • Sion   I   13.09.2018   I   Médiathèque Valais
  • Neuchâtel   I   26.09.2018   I   CPLN – Centre professionnel du Littoral neuchâtelois
  • Bossonnens   I   15.11.2018   I   7e & 8e Harmos du Cercle scolaire Bossonnens
  • Attalens   I   16.11.2018   I   7e et 8e Harmos des Cercles scolaires Attalens et Granges
  • Neuchâtel   I   03.12.2018   I   SEMO Mod’emploi  –  Service de la culture et de l’intégration de la Ville de Neuchâtel
  • Porrentruy   I   04.12.2018   I   Collège St-Charles
  • La Chaux-de-Fonds   I   07.12.2018   I   CIFOM  –  Ecole d’Art Appliquée

2017

  • La Chaux-de-Fonds   I   09.01. au 25.01.2017   I   Toutes les classes 6e Harmos de l’Ecole obligatoire de La Chaux-de-Fonds
  • Bassecourt   I   23.03.2017   I   Ecole obligatoire de Marin
  • Toulouse (France)   I   28.04.2017   I   AG du Crédit Coopératif – Banque de l’économie sociale
  • Tour-de-Peilz   I   25.08.2017  I   WWF  –  Formation de Conseiller/ère en environnement  I  Préparation au brevet fédéral
  • Neuchâtel   I   05.09.2017   I   Foyer La Geode
  • Delémont   I   07.09.2017   I   SEL
  • Neuchâtel   I   20.09.2017   I   CPLN – Centre professionnel du Littoral neuchâtelois
  • Genève   I   19.10.2017   I   Société des Horlogers de Genève
  • Yverdon   I   02.11.2017   I   CPNV  –  Centre Professionnel du Nord Vaudois
  • La Chaux-de-Fonds   I   17.11.2017   I   CIFOM  –  Ecole d’Art Appliquée
  • Neuchâtel   I   28.11.2017   I   CPLN – Centre professionnel du Littoral neuchâtelois
  • Etoy   I   04.12.2017   I   GEMS – World Academy Switzerland International School

2016

  • La Chaux-de-Fonds   I   30.11. au 08.02.2016   I   Toutes les classes 6e Harmos de l’Ecole obligatoire de La Chaux-de-Fonds
  • Rolle   I   12.02.2016   I   WWF  –  Formation de Conseiller/ère en environnement  I  Préparation au brevet fédéral
  • Yverdon   I   19.02.2016   I   CPNV  –  Centre Professionnel du Nord Vaudois
  • Marin   I   25 et 26.02.2016   I   Ecole obligatoire de Marin
  • Neuchâtel   I   08.03.2016   I   Lions Club Neuchâtel
  • Neuchâtel   I   09.03.2016   I   Graine de Belette   I   Ateliers didactiques et ludiques
  • Lausanne   I  18.04.2016   I   WWF
  • Grolley   I   20.04.2016   I   Coopérative Pôle Innovations & Compétences
  • Villars-sur-Glâne   I   16.09.2016   I   Vifor SA
  • Neuchâtel   I   28.09.2016   I   CPLN – Centre professionnel du Littoral neuchâtelois
  • La Chaux-de-Fonds   I   11.11.2016   I   CIFOM  –  Ecole d’Art Appliquée
  • Saignelégier   I   15.11.2016   I   SEL Franches-Montagnes
  • Delémont   I   16.11.2016   I   Fondation O2  –  Réseau des Ecoles en Santé Jura & Berne

2015

  • La Chaux-de-Fonds   I   01.12. au 23.01.2015   I   Toutes les classes 6e Harmos de l’Ecole obligatoire de La Chaux-de-Fonds
  • Neuchâtel   I   20.01.2015   I   HR Neuchâtel  –  Association des professionnels en Ressources Humaines
  • Les Planchettes   I   16.02.2015   I   Société d’Agriculture du district de La Chaux-de-Fonds
  • Yverdon   I   24.04.2015   I   CPNV  –  Centre Professionnel du Nord Vaudois
  • Yverdon   I   27.04.2015   I   CPNV  –  Centre Professionnel du Nord Vaudois
  • Neuchâtel   I   01.04.2015   I   Zonta Club Neuchâtel
  • Lausanne   I   29.10.2015   I   EVAM  –  Etablissement vaudois d’accueil des migrants
  • La Chaux-de-Fonds   I   19.11.2015   I   CIFOM  –  Ecole d’Art Appliquée
  • La Chaux-de-Fonds   I   30.11. au 18.01.2016   I   Toutes les classes 6e Harmos de l’Ecole obligatoire de La Chaux-de-Fonds
  • La Chaux-de-Fonds   I   15.12.2015   I   CERAS

2014

  • La Chaux-de-Fonds      24.01.2014   I    Cod 106  –  Centre de formation routière
  • La Chaux-de-Fonds   I   03.02. au 06.03.2014   I   Toutes les classes 6e Harmos de l’Ecole obligatoire de La Chaux-de-Fonds
  • Saxon / VS   I   27.03.2014   I   Fondation FOVAHM  –  Fondation valaisanne en faveur des personnes handicapées mentales
  • La Sagne  /  NE    I   29.03.2014   I   AG de l’Association Scuderia Taïfyn  –  Ecurie automobile
  • Lausanne   I   02.04.2014   I   EPFL
  • Neuchâtel   I   27.05.2014   I   Université Neuchâtel
  • Neuchâtel   I   02.06.2014   I   SEMO Mod’emploi  –  Service de la culture et de l’intégration de la Ville de Neuchâtel
  • Fleurier / NE   I   18.06. et 20.06.2014   I   Toutes les classes 10e harmos de l’Ecole obligatoire du Val-de-Travers
  • Neuchâtel   I   26.06.2014   I   Lycée Denis-de-Rougemont
  • Salvan / VS   I   29.08.2014   I   WWF  –  Formation de Conseiller/ère en environnement  I  Préparation au brevet fédéral
  • Les Rangiers / JU   I   15.09.2014   I   Rotary Club
  • Neuchâtel   I   16.09.2014   I   Parti Socialiste  –  Commission environnement
  • La Chaux-de-Fonds   I   12.12.2014   I   CIFOM  –  Ecole d’Art Appliquée

 

Archives

2019

 

2018

 

2017

 

2016

 

2015

  • Neuchâtel   I   01.02.2015 de 11h00 à 16h00   I   1er Repair’Café en terre neuchâteloise   I   Lieu :  Black Office (Le garage-rue de l’Eglise)
  • Montézillon / NE   I   12.02.2015  dès 19h00   I   Soirée pour apprendre à réparer soi-même   I   Lieu : Bio Hôtel de L’Aubier
  • Aigle / VD   I   12.03.2015  à  20h15   I   à l’Aula de l’Ecole professionnelle   I   Organisation :  Cercle des Sciences Naturelles du Chablais
  • Neuchâtel   I   29.03.2015 de 11h00 à 16h00   I   2e  Repair’Café en terre neuchâteloise   I   Lieu :  Black Office (Le garage-rue de l’Eglise)
  • Saignelégier / JU   I   18.04.2015  à 15h45   I   Salon du Mieux-Vivre (Centre Loisirs – Salle Mars)   I   Organisation :   Salon du Mieux-Vivre
  • Saignelégier / JU   I   18.04.2015  à 17h30   I   au Salon du Mieux-Vivre (Halle Cantine – Stand Payot)   I   Organisation :   Librairie Payot
  • Saignelégier / JU   I   19.04.2015  à 14h00   I   au Salon du Mieux-Vivre (Halle Cantine – Stand Payot)   I   Organisation :   Librairie Payot
  • Genève   I   29.04.  au  03.05.2015   I   au Salon du Livre (Palexpo) – Stand K1153   I   Organisation :  Editions G d’encre
  • Genève   I   01.05.2015  à  13h00   I   au Salon du Livre – Scène de L’Hebdo (Stand J1081)   I   Organisation : L’Hebdo
  • Genève   I   02.05.2015  à  18h00   I   au Salon du Livre – Scène du Moi (Stand L1211)   I   Organisation : Salon du Livre
  • La Chaux-de-Fonds   I   09.05.2015  de  10h30 à 12h00   I  à la Librairie Payot   I   Organisation :  Libraire Payot
  • Arbaz  /  VS   I   29.05.2015 à 19h30   I   à la Salle culturelle   I   Organisation :  Espace Culturel d’Arbaz
  • Neuchâtel   I   31.05.2015 de 11h00 à 16h00   I   3e  Repair’Café en terre neuchâteloise   I   Lieu :  Black Office (Le garage-rue de l’Eglise)
  • Pully   I   03.06.2015 de 17h30 à 19h00   I   à la Maison Pulliérane (rue Poste 1)   I   Organisation :  Union Pulliérane
  • Neuchâtel   I   06.06.2015 de 10h00 à 16h00   I   Récup’maligne (06.06.2015)   I   Lieu :  Black Office (Le garage-rue de l’Eglise)
  • Les Brenets   I   19.06.2015  à 18h00   I   Salle polyvalente (Champ-Nauger 1)   I   Organisation :  Accueil parascolaire Les Salamandres
  • Neuchâtel   I   30.08.2015 de 11h00 à 16h00   I   4e  Repair’Café en terre neuchâteloise   I   Lieu :  Black Office (Le garage-rue de l’Eglise)
  • Le Locle   I   05.09.2015 de 10h00 à 12h00   I   Foire du Livre   I   Organisation :  Les Editions G d’Encre
  • Nyon   I   06.09.2015  à  10h30   I   à la Journée Smart Attitude (Musée du Léman)   I   Organisation :  Impulsion+
  • Genève   I   06.09.2015  à  13h30   I   à Ecole Yoga7 (Cours de Rive 20 / 5e étage)   I   Organisation :  Ecole Yoga7  (s’inscrire ici)
  • La Chaux-de-Fonds  I   13.09.2015 de 11h00 à 16h00   I   Repair’Café (CAR – Rue de la Serre 12)    I   Organisation :  Le SEL
  • Genève   I   19.09.2015 à 13h00   I   à Alternatiba (Maison des Associations – Rue Savoises 15)   I   Organisation :  Alternatiba
  • Saignelégier / JU   I   20.09.2015  dès 13h30   I   au Marché Bio (Stand La Vouivre)   I   Organisation :   Libraire La Vouivre
  • Morges   I   26.09.2015 de 10h00 à 17h00   I   au Grand Marché (Stand de la ville)   I   Organisation :  Ville de Morges
  • Echallens   I   01.10.2015  à 19h30   I   au Cinéma d’Echallens   I   Organisation :   Commune d’Echallens – Commission Echallens 21
  • Delémont   I   22.10.2015  à  20h00   I   à la Salle St-François  (Rue Faubourg 4)   I   Organisation :  ROC Jura
  • Neuchâtel   I   25.10.2015 de 11h00 à 16h00   I   5e  Repair’Café en terre neuchâteloise   I   Lieu :  Black Office (Le garage-rue de l’Eglise)
  • Ollon   I   10.11.2015  à  19h15   I   au Château de la Roche   I   Organisation :  Association Chablair
  • Les Pommerats / JU  I  22.11.2015 de 11h00 à 17h00 I  aux portes ouvertes de Chez Le Roy  I  Organisation: Maison d’hôtes Chez Le Roy
  • La Chaux-de-Fonds   I   05.12.2015 à 18h15   I   Echanges en prolongement de “Comment on freine ?”   I   Organisation :  TPR
  • Engollon / NE  I  12.12.2015 de 10h00 à 15h00 I  au Marché de Noël à Terre Ô Fées  I  Organisation:  Restaurant Terre Ô Fées

 

2014

  • Jongny / VD   I   31.01.1014  à 19h30   I  à Grande Salle  I   Organisation :  Communes de Jongny, Chardonne et Groupe Energie 2020
  • La Neuveville / NE   I   08.03.2014  à 20h30   I   au Cinéma2520 (Pl. Gare 3)   I   Festival du Film Vert, animation du film GAZAN
  • Neuchâtel   I   20.03.2014  à  19h00   I   à la Librairie Payot   I   Organisation :  Libraire Payot Neuchâtel
  • Neuchâtel   I   20.03.2014  à  19h00   I  à la Librairie Payot   I   Organisation :  Libraire Payot Neuchâtel
  • Paris    I   22.03.  au  24.03.2014   I   Salon du Livre
  • Cortaillod / NE   I   04.04.2014  à  19h30   I   à la salle polyvalente de Cort’Agora (Draizes 23)   I   Organisation :  Les Verts
  • Glovelier / JU   I   05.04.2014  à  17h30   I   au Centre St-Maurice   I   Organisation :  Initiative privée de Nathalie Membrez
  • Bassecourt / JU   I   24.04.2014  à  20h00   I   au Restaurant du Jura   I   Organisation :  FRC (Fédération Romande des Consommateurs)
  • Genève   I   30.04.  au  04.05.2014   I   au Salon du Livre (Palexpo)   –  Stand i960   I   Organisation :  Editions G d’encre
  • Genève   I   04.05.2014  à  14h00   I    au Salon du Livre  –  Scène du Moi   I   Organisation :  Salon du Livre
  • Martigny   I   09.05.2014  à  19h30   I   à la salle municipale du Vampire   I   Organisation :  Les Verts
  • Lausanne   I  16.05.2014  à  19h30   I   à Bénévolat-Vaud  –   Salle Lavey   I   Organisation :  Association SEL sous-gare
  • Le Locle   I   06.09.2014   I   Foire du Livre   I   Organisation :  Les Editions G d’Encre
  • Sion    I   12.09.2014  à  19h30   I   Salle culturelle du Totem (rue de Loèche 23)    I   Organisation :  Bar Etiks
  • Delémont   I   19.09.2014  à  19h30   I   à l’Aula du Collège secondaire  (Rue de la Gare 7)   I   Organisation :  Greenpeace
  • Saignelégier / JU   I   21.09.2014  à  10h30   I   au Marché Bio  (Halle Cantine – Stand La Vouivre)   I   Organisation :  Libraire La Vouivre
  • Saignelégier / JU   I   21.09.2014  à  15h00   I   au Marché Bio  (Halle Cantine – Tente  Forum)   I   Organisation :  BioSuisse
  • Lausanne   I   07.11.2014  à  19h30   I   à la Maison de Quartier de la Pontaise   I   Organisation :  Association HabitatDurable
  • Fribourg   I   08.11.2014  à  17h00   I   à Forum-Fribourg   I   Organisation :   Salon du Mieux-Vivre
  • Courtételle / JU   I   05.12.2014  à  20h00   I    à l’Aula de l’Ecole primaire   I   Organisation :  Commission Culturelle de Courtételle